(расследования по уголовному делу)

Права Адвоката: иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания. Свидания должны проходить наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

— собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи. Защитник вправе собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребо­вания справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обяза­ны предоставлять запрашиваемые документы или их копии;

— привлекать специалиста;

— присутствовать при предъявлении обвинения;

— участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника;

— ознакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обви­няемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

— ознакомиться по окончании предварительного расследо­вания со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, сни­мать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

— заявлять ходатайства и отводы;

— участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением при­говора;

— приносить жалобы на действия (бездействие) и решения до­знавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

— использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты.

Защитник, участвующий в производстве следственного дей­ствия, в рамках оказания юридической помощи своему подза­щитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следствен­ного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

  В процессе оказания юридической помощи по уголовному делу адвокат должен дей­ствовать тактически верно. Для этого из всей массы доказательств по уголовному делу необходимо выделить основные пункты и дальнейшее участие в адвоката в следствии (дознании) строить в соответствии с ними. Защита строится с учетом основных доказательств и включает несколько последовательных стадий.

1. Адвокату необходимо изучить первоначальные доказательства для того, что­бы выстроить линию защиты. Защита об­виняемого (подозреваемого) по уголовному делу невозможна без знания и опыта, а также тактики защиты других фигурантов по делу, без ознакомления с имеющимися по делу доказательствами.

   Общая картина у адвоката складывается в момент окончания предварительного расследования, когда он имеет возможность полностью ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, а также после изучения обвинительного заключения в окончательной форме, утвержденного прокурором.

 Иногда адвокат (защитник) имеет возможность и до окончания предвари­тельного расследования получить ознакомится с определенными доказательствами. Источниками этой информации, как правило, являются:

— пояснения подзащитного по поводу вменяемого органами предварительного расследования уголовно-наказуемого дея­ния;

 копии протоколов следственных действий, произведенных с участием подзащитного;

— объяснения свидетелей и потерпевших по уголовному делу, отобранные адвокатом самостоятельно с их согласия;

— имеющиеся на руках у подзащитного экземпляры врученных ему органами предварительного расследования постановле­ний и определений, а также экспертиз, проведенных органами дознания.

— объяснения иных лиц, обвиняемых по тому же уголовному делу;

  Выше перечисленные доказательства могут дать адвокату представление о ситуации по уголовно­му делу. Однако каждое доказательство очень редко дает полностью достоверную информацию, поэтому общая картина по уголовному делу у адвоката в определенной степени искажена. Причины ис­кажения информации разные. Обвиняемые, поясняющие адвокату обстоятельства дела, а также рассказывающие суть ранее даваемых ими показаний, нередко путаются в них в связи с тем, что в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения либо в отношении них применялись незаконные мето­ды воздействия оперативными работниками правоохранительных органов в момент получения первоначальных признательных пока­заний.

  Кроме того, надо понимать, что даже само прочтение текста составленного протокола либо вручаемого постановления является для некоторых обвиняемых очень сложным делом в силу их юридической неосведомленности.

  Многие обвиняемые (подозреваемые), давая показания и подписывая протоколы следственных действий, не вполне пони­мают содержание составляемых следователем докумен­тов. Поэтому информация, полученная адвокатом от доверителя, нуждается в проверке.

  Необходимо проверить информацию, полученную от других обвиняемых (подозреваемых) либо их защитников, тем более, что обмен информацией по уголовному делу между адвокатами допустим только с разрешения их подзащитных.

 Свидетели и потерпевшие по уголовному делу искажают ин­формацию по обеим названным причинам, то есть и в силу малой юридической грамотности, и в силу враждебного настроя к ад­вокату как к лицу, защищающему гражданина, более того — нанесшего обиду потерпевшему.

 Для устранения искажения картины по уголовному делу адвокату целесообразно рекомендовать своему подзащитно­му пользоваться правом, предоставленным ему ст. 51 Конститу­ции РФ, то есть не свидетельствовать по делу против себя и своих родных. По­казания по уголовному делу никогда не поздно дать в суде. По­спешные показания могут привести к тому, что их необхо­димо будет в дальнейшем изменить под давлением совокупности собранных следствием доказательств. 

  Изменение показаний обвиняемого по делу расце­нивается судом как попытка уйти от уголовной ответственности. Такой под­ход объективен: если человек говорит правду, то она не может быть высказана с противоречиями. Поэтому ад­вокат должен допускать изменение показаний своего подзащит­ного только в самых крайних случаях. Лучше в начале уголовного процесса не давать никаких показаний, а в конце дать стройные и непротиворечивые показания, чем менять показания следствия и суда. И злоупотреблять правом на отказ отдачи показаний также нельзя. Показания, кото­рые не могут вступить в противоречия с иными доказательствами по делу, могут быть даны незамедлительно. Тем более, если эти доказательства свидетельствуют о невиновности подзащитного. К таким показаниям в первую очередь необходимо отнести сведе­ния об алиби подзащитного. Если же по делу проходит несколько обвиняемых, интересы которых противоречивы, тем более, если сам подзащитный путается по каким-либо причинам в объясне­нии случившегося, дача показаний противопоказана. Как правило при в этом случае следователем назначаются очные ставки.

  После получения доказательств адвокатом, необходимо выделить из них основные. При этом следует выбирать только то, что приводит к доказыванию невиновности подзащитного.

 Тактика защиты по уголовному делу на основе доказательств призвана экономить процессуальные силы сторон, а также имеет целью помочь адвокату увидеть и понять реальные перспективы по делу.

Заместитель Председателя коллегии адвокатов.

 Адвокат О.Н. Драндин. М.О. гор. Нарофоминск.

Основные разделы:

Оставьте отзыв:

Контактная инф