Отличие злоупотребления от превышения должностных полномочий

Адвокат по уголовным делам в Наро-Фоминске Драндин Олег Николаевич разъясняет:

В уголовном праве есть две сходные, но, тем не менее, абсолютно разные нормы права – злоупотребление должностными полномочиями и превышение. Очень часто действия должностных лиц неверно интерпретируются.

В статье адвокат по уголовным делам Драндин Олег Николаевич. расскажет, какие существуют различия между разносоставными преступлениями, как отличить одно преступление от другого.

Злоупотребление и превышение должностных полномочий.

Не редко идет речь о должностных преступлениях и различиях между ними, важно понимать, кто выступает субъектом преступления, в чем выражается объективная и субъективная стороны.

Злоупотребление должностными полномочиями
Разъяснение Адвоката по уголовным делам.

Согласно Уголовному кодексу (ст. 285) объектом преступления выступает должностное лицо – то есть, государственный служащий, представитель местной или федеральной власти, чиновник, руководитель государственных предприятий и т.д.

Объективная сторона данного преступления заключается в том, что указанное лицо действует против интересов службы в собственных корыстных целях, используя имеющиеся полномочия. При этом обязательным условиям для трактовки деяния по данной статье должно иметь место существенное ущемление прав и свобод граждан, нарушение интересов компаний, общества или государства.

Субъективная сторона преступления, она же обязательный признак злоупотребления должностными полномочиями – это корыстный мотив, действия в личных целях, в интересах родственников или приближенных лиц.

Разберем более подробно: признаками злоупотребления должностными полномочиями могут считаться действия, которые привели к подрыву авторитета власти на местах, создали препятствия для предпринимательской деятельности, привели к нарушению общественного порядка, помехам в работе государственных органов, были прикрытием для незаконных действий (например, хищений бюджетных средств и т.д.). Для того чтобы оценить, насколько существенным был ущерб от действий должностного лица, учитывается тяжесть последствий для государства, государственной организации, отдельных лиц, подсчитывается суммарный материальный ущерб.

Превышение служебных полномочий

Адвокаты Наро-Фоминска по уголовным делам считают что, как и в предыдущем случае, в качестве субъекта преступления, квалифицируемого по ст. 286 УК РФ, может выступать исключительно должностное лицо – представитель власти, руководитель государственной компании, другой госслужащий, наделенный определённым кругом полномочий. Объективная сторона преступного деяния – совершение действий, которые выходят за рамки полномочий конкретного должностного лица, результатом которых стало нарушение интересов отдельных граждан, организаций или государства. Примеры таких действий – принятие решений, которые входят в компетенцию другого должностного лица, выполнение единолично действий, которые требуют коллегиального утверждения, нарушение установленного порядка выполнения того или иного действия (например, игнорирование требований по обязательному согласованию решения с вышестоящими органами) и т.д.

Отличия превышения от злоупотребления должностными полномочиями

Адвокаты из Наро-Фоминска по уголовным делам так же считают, что, общего между обсуждаемыми преступлениями не так уж и много – оба совершаются должностными лицами и результатом деятельности является нарушение прав отдельных граждан или компаний, и государства в целом. Отличий же больше, вот основные из них:

  1. Мотив – если речь идет о злоупотреблении, важно наличие корыстных мотивов правонарушителя – он должен действовать в собственных интересах или в интересах приближенных лиц. В случае с превышением служебных полномочий мотив для квалификации деяния значения не имеет.
  2. Наличие необходимых полномочий – в случае злоупотребления должностное лицо не выходит за рамки своей власти, пользуясь теми полномочиями, которые ему вверены согласно занимаемой должности. В случае же превышения должностное лицо выполняет те функции, которые ему формально недоступны и находятся вне его компетенции. Это могут быть как полномочия другого лица, так и в принципе противозаконные действия.
  3. Основной ущерб – в случае злоупотребления служебными полномочиями чаще всего речь идет о материальном ущербе, в случае же превышения полномочий чаще имеет место вред личности или государству в целом. Хотя это отличие и не является ключевым: и материальный, и нематериальный ущерб может иметь место в обоих случаях.

Юридическая помощь адвоката из Наро-Фоминска по уголовным делам о злоупотреблении и превышении должностных полномочий

Адвокат по уголовным делам Олег Николаевич Драндин уверен, что, столкнуться с подозрением в злоупотреблении или превышении служебных полномочий может практически каждый чиновник или руководящее звено государственных компаний – очень большой круг действий, даже вполне безобидных, могут трактовать как нарушение законодательства, потому нужно знать, что делать в подобных ситуациях.

  Первое, что рекомендуется – это обратиться за помощью адвоката по уголовным делам. Это нужно сделать сразу же, как только появилась информация о возбуждении уголовного или при предъявлении обвинения. Даже если вы уверены, что не нарушали закон, все равно помощь адвоката по ст. 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации будет незаменимой – адвокат сумеет с большей вероятностью доказать вашу непричастность во вменяемом Вам преступлении. А в случае, если все-таки преступление имело место быть, то приложит все усилия и свои знания для минимизации наказания – к примеру, добившись условного срока или штрафа вместо реального лишения свободы.

 Несмотря на некоторое сходство и двоякую трактовку, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение – это два совершенно разных преступления, за которые предусмотрено разное наказание. Два этих преступления имеют свои отличительные черты и характерные признаки. Но по какой бы статье не было выдвинуто обвинение, адвокат по уголовным делам в ряде случаев, сможет минимизировать наказание. Хотя решение все же остается за судом. Адвокаты не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

 

Заместитель Председателя президиума коллегии Адвокатов. Адвокат Драндин Олег Николаевич.