Как подать жалобу на действия (бездействие) следователя. В случае, если податель жалобы считает, что должностное лицо органа дознания, которое занимается материалом проверки по его заявлению, не исполняет своих функциональных обязанностей, им может быть подана жалоба на бездействие дознавателя в прокуратуру или в суд.

Прокурором, как сотрудником вышестоящего государственного органа, данная жалоба должна быть рассмотрена и приняты меры процессуального воздействия в отношении нарушающего свои должностные обязанности дознавателя.

Как написать жалобу на следователя

который осуществляет оперативные мероприятия, предшествующие непосредственному расследованию преступления, устанавливается в п. 1 ч. 3 ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Жалоба на бездействие (действие) следователя в прокуратуру либо в суд может быть написана на любого сотрудника органов внутренних дел. Как правило, разъясняет Адвокат по уголовным делам из Наро-Фоминска Драндин Олег Николаевич, жалобы пишут граждане, обратившиеся в УМВД с заявлением о совершении в отношении их предполагаемого правонарушения, на тех сотрудников, которые, несмотря на очевидность факта противоправности деяния, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного, либо волокитят уже возбужденное уголовное дело.

Жалоба в прокуратуру или в суд на бездействие (действие) следователя или дознавателя, ответственного за прием обращений, может быть написана и в связи с нарушением процессуального порядка и срока рассмотрения заявлений от граждан.

А также бездействием признается непринятие своевременных мер со стороны руководства по устранению недостатков в служебной деятельности подчиненных им сотрудников.

Сроки рассмотрения жалобы при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства дознавателем и результаты

В соответствии с ч. 1. ст. 124 УПК РФ жалоба во внесудебном поряд­ке должна быть рассмотрена в течение 3 суток со дня ее получения.

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо ис­требовать дополнительные материалы либо принять иные меры, срок ее рассмотрения может быть продлен до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Процессуальное решение по жалобе оформляется соответствующим постановлени­ем прокурора или руководителя следственного органа.

Законодатель предусматривает три вида таких постановлений:

  1. О полном удовлетворении жалобы.
  2. О частичном удовлетворении жалобы.
  3. Об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение по жалобе прокурор или руководитель следственного ор­гана могут принять лишь в рамках своих процессуальных полномочий, предусмотренных соответственно ст. 37 УПК РФ.

В частности, про­курор имеет право отменить незаконные или необоснованные реше­ния следователя (дознавателя) или нижестоящего прокурора.

Он также имеет право требовать от органов следствия устранения нарушений федерального закона и отстранять следователя (дознавателя)производства по уголовному делу.

При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) или решения органов дознания прокурор вправе лишь требовать устранений на­рушения федерального закона, допущенных в процессе предваритель­ного расследования.

В свою очередь, разъясняют Адвокаты в Наро-Фоминске, руководитель следственного органа имеет право отменять незаконные или необоснованные решения следователя или нижестоящего начальника отдела, отстранить сотрудника от участия по заявлению , давать ему письменные указания.

Образец написания жалобы на дознавателя в прокуратуру за бездействие

Единый образец написания жалобы на дознавателя не установлен нормативно-правовыми актами, поэтому написать заявление можно в произвольном порядке.

Однако следует помнить, что общих требований составления процессуальных документов всё же стоит придерживаться.

Жалоба должна содержать:

  1. Ф. И. О., должность и звание начальника прокуратуры, в которую подается жалоба.
  2. Данные лица, подавшего жалобу– Ф. И.О., адрес, контакты.
  3. Содержание, описывающее суть обращения в вышестоящий надзорный орган по поводу бездействия того или иного следователя (дознавателя).
  4. Ф. И. О., должность и звание следователя (дознавателя), который допустил бездействие, в отношении какого материала проверки либо события оно было допущено.
  5. День и приблизительное время, когда факт бездействия был зафиксирован, если оно было длящимся – это тоже необходимо указать.
  6. Требование. В соответствии с действующим законодательством принять меры к объективному и беспристрастному разбирательству по ранее поданному в УМВД заявлению лица, написавшего жалобу, и наказанию сотрудника.
  7. Собственноручно проставленная дата и подпись лица, подавшего жалобу на бездействие (бездействие).

Отсутствие любого из указанных реквизитов может привести к тому, что жалоба не будет рассмотрена за невозможностью объективного разбирательства в связи с недостаточностью данных.

Жалоба в прокуратуру может быть подана не только в результате бездействия должностного лица, но и на конкретные действия, нарушающие процессуальный порядок исполнения следователем (дознавателя)своих служебных обязанностей.

К примеру, это может быть жалоба на предвзятое отношение дознавателя, когда личная неприязнь такого сотрудника к заявителю мешает ему действовать при рассмотрении заявления в законодательном порядке.

Жалоба может быть написана по факту совершения дознавателем преступления. Однако в таком случае работником прокуратуры будет указано на необходимость подачи заявления вместо жалобы, для того, чтобы иметь возможность инициировать служебную проверку в отношении неправомерных действий дознавателя в законном порядке.